Наши знаменитые земляки

Звания Героя Советского Союза удостоены:

Гусаковский Иосиф Ираклиевич - дважды Герой Советского Союза, генерал армии, родился в д.Вородьково Кричевского района.

Столяров Николай Иванович - Герой Советского Союза, родился в г. Кричеве.


Смоляков Абрам Ефимович - Герой Советского Союза (звание присуждено посмертно), родился в д.Ермаковка Кричевского района.


Полный кавалер Ордена Славы трех степеней:

Корнеенко Владимир Яковлевич - родился в д.Губенщина Кричевского района.


Звания Героя Социалистического Труда удостоены:

Борисов Александр Филиппович - Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, в 60-е годы - первый заместитель министра черной металлургии СССР, родился в д. Староселье Кричевского района.

Гиндин Арон Макарович - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, гидростроитель-инженер, родился в г. Кричеве.


Готовчик Анатолий Денисович - Герой Социалистического Труда, машинист вращающихся печей цементного завода.


Манина Елена Ивановна - Герой Социалистического Труда, учительница, родилась в д. Дяговичи Кричевского района.


Могилевцев Иван Иванович - Герой Социалистического Труда, машинист вращающихся печей цементного завода.


Морозов Михаил Васильевич - Герой Социалистического Труда, управляющий треста «Боковантрацит» (Украина) в 80-е годы, родился в деревне Каменка Кричевского района.


ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ КРИЧЕВА

Гусаковский Иосиф Ираклиевич - дважды Герой Советского Союза, генерал армии, родился в д.Вородьково Кричевского района.


Жадов Алексей Семенович - командир 4-го Воздушно-десантного корпуса, участник оборонительных боев 1941 г. под Кричевом.

Максимцев Михаил Данилович - начальник инженерных войск 50- й Армии, участник освобождения г. Кричева.

Супрунов Митрофан Федорович - командир 385-й Кричевской стрелковой дивизии, участник освобождения г. Кричева.

Савин Олег Евгеньевич - командир 572-го Кричевского пушечно-артиллерийского полка, участник освобождения г. Кричева.

Реуцкий Кузьма Андреевич - секретарь подпольного райкома КП(б)Б в годы Великой Отечественной войны.

Старовойтов Михаил Карпович - кандидат химических наук, доктор экономики и менеджмента, член - корреспондент Российской Академии Естествоведения, профессор Академии Естествознания.

Минин Александр Васильевич – первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, директор Департамента «Белавтодор».


ИМИ ГОРДИТСЯ КРИЧЕВЩИНА

Киселев Кузьма Венедиктович - в 1938-40 г.г. - председатель Совета Народных Комиссаров БССР, в 1946-58 г.г. - министр иностранных дел БССР, родился в д.Лобковичи Кричевского района.

Берхин Илья Борисович - доктор исторических наук, родился в г. Кричеве.

Вержбицкий Василий Гаврилович - доктор исторических наук, родился в г. Кричеве.

Даниленко Валерий Николаевич - доктор биологических наук, родился в г. Кричеве.

Дубасов Николай Филимонович - генерал-майор, в 80-е годы - начальник УВД Могилевского облисполкома, родился в д.Лобковичи Кричевского района.

Жариков Иван Семенович - доктор ветеринарных наук, профессор, родился в д.Хотиловичи Кричевского района.

Мешков Николай Максимович - доктор исторических наук, министр высшего и среднего образования БССР, родился в г. Кричеве.

Пастревич Иван Прокофьевич - кандидат юридических наук, в 1970 г. - генеральный прокурор БССР, родился в г. Кричеве.

Старовойтов Иван Матвеевич - доктор медицинских наук, профессор, родился в д. Горки Кричевского района.

Свадковский Иван Фомич - доктор педагогических наук, академик (г. Москва), родился в д. Мирная Кричевского района.

Токин Борис Петрович - доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии, родился в г. Кричеве.

Трухановский Владимир Григорьевич - доктор исторических наук, член-корреспондент АН СССР, родился д.Ботвиновка Кричевского района.

Шемитов Василий Филиппович - капитан 1 ранга, родился в д.Гуркова-Нива Кричевского района.

Шемитов Виктор Филиппович - доктор медицинских наук, профессор, родился в д.Гуркова-Нива Кричевского района.

Цытович Николай Александрович - доктор технических наук, член-корреспондент АН СССР, родился в д. Бель Кричевского района.

Бугаев Дмитрий Яковлевич - критик, литературовед, кандидат филологических наук, родился в д. Сычик Кричевского района.

Дуктов Владимир Владимирович - писатель, член Союза писателей БССР, родился в г. Кричеве.

Заблоцкая Людмила Васильевна - поэтесса, член Союза писателей БССР, родилась в.г. Кричеве.

Мозольков Евгений Семенович - переводчик, литературовед, лауреат Государственной премии ССР, родился в г. Кричеве.

Политыко Афанасий Павлович - писатель, член Союза писателей БССР, родился в д. Бродок Кричевского района.


Заслуженные работники Республики Беларусь

Заслуженные учителя
 
Овчинникова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов Кричевской средней школы №1.

Бонадысева Ольга Спиридоновна, учитель начальных классов Кричевской средней школы №5.

Белова Клавдия Семеновна, учитель начальных классов Кричевской средней школы №3.

Григорьев Евмен Григорьевич, директор Ботвиновской школы.

Гольцман Галина Евфимовна, преподаватель русского языка и литературы Кричевской средней школы №2.

Гринавцева Лина Васильевна, учитель начальных классов Кричевской средней школы №1.

Жукова Александра Васильевна, учитель начальных классов Кричевской средней школы №5.

Иванова Клавдия Федоровна, учитель начальных классов Кричевской средней школы №5.

Иванькова Лидия Денисовна, учитель начальных классов восьмилетней школы поселка торфзавода.

Ковальков Виктор Петрович, заведующий Юрковской начальной школы.

Киевицкая Капиталина Николаевна, заведующая учебной частью Кричевской средней школы №5.

Котова Ефросинья Орхиповна, воспитательница детского сада.

Куртиков Михаил Семенович, директор Кричевской средней школы №1.

Лазаретова Евдокия Васильевна, заведующая районным отделом народного образования.

Лычева Наталья Тимофеевна, учитель начальных классов Кричевской средней школы №3.

Маневская Наталья Малаховна, заведующая учебной частью Будянской средней школы.

Матвеенко Анна Ивановна, учитель Горбатской начальной школы.

Николаева Ксения Григорьевна, заведующая отделением начальной школы Кричевского педагогического училища.

Раентова Надежда Петровна, преподаватель русского языка и литературы Полоницкой средней школы.

Рося Альбина Захаровна, заведующая методкабинетом РОО.

Черкасова Ирина Ничипоровна, директор Ботвиновской средней школы.

Шашенько Федор Емельянович, заведующий районным отделом народного образования.

Шинкарева Галина Григорьевна, преподавательница Чаусской средней школы №2.

Шинкарев Павел Андреевич, преподаватель математики Кричевской средней школы №7.

Заслуженный работник сельского хозяйства

 Пантелеева Нина Алексеевна, доярка колхоза «Заветы Ильича» (1985).

Заслуженные работники промышленности

 Ковальчук Аркадий Петрович, машинист экскаватора производственного объединения «Кричевцементношифер» (1983).

Кацапов Андрей Павлович, бригадир футоровщиков вращающих печей производственного объединения «Кричевцементношифер» (1983).

Семенов Александр Викторович, машинист вращающих печей производственного объединения «Кричевцементношифер».

Макаров Петр Федорович, помощник машиниста вращающихся печей производственного объединения «Кричевцементношифер». 

Заслуженные работники транспорта

Колычев Иван Кузьмич, машинист вращающих печей производственного объединения «Кричевцементношифер» (1960).

Заслуженные строители

Бараболкин Николай Довыдович – машинист цементных мельниц производственного объединения «Кричевцементношифер»(1972).

Трейдо Виктор Леонович, машинист листоформовочной машины производственного объединения «Кричевцементношифер»(1962).

Минин Александр Васильевич – первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, директор Департамента «Белавтодор» (2003).

Заслуженный работник промстройматериалов

Карачевский Михаил Иванович, машинист крана транспортного цеха производственного объединения «Кричевцементношифер»(1980).

Заслуженный работник культуры

Мельников Михаил Федорович, директор Кричевского краеведческого музея (1979).

Заслуженный рационализатор

Шаповалов Иван Павлович, мастер электроцеха производственного объединения «Кричевцементношифер»(1968).

Заслуженные врачи

Белявский Николай Осипович, заведующий отделением переливания крови (1975). 

Радетский Иван Андреевич, врач-хирург (1966).

Заслуженные медицинские работники

Скороходова Нина Павловна, фельдшер здравпункта Кричевского завода резиновых изделий имени 50-летия БССР.

Заслуженные деятели физической культуры

Кривоносов Михаил Петрович, спортсмен и тренер по легкой атлетике, чемпион Европы (1954,Берн), чемпион СССР (1952,1954-58), серебряный призер Олимпийских игр (1958,Стокгольм), заслуженный тренер БССР.

Лавриненко Наталья Петровна, чемпионка Республики Беларусь 1995-2000г.г. в составе восьмерки по гребле. Бронзовая призерша Олимпийских игр в Атланте 1996г., заслуженный мастер спорта Республики Беларусь по гребле.

Обращение председателя

Дорогие друзья!

Кричевщина – самобытный регион с богатым историческим и культурным наследием, трудолюбивыми и гостеприимными людьми, которые бережно относятся к истории своего района, берегут и приумножают богатства края, работая на полях и животноводческих фермах, в...

Фотогалерея