Встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС
25 апреля в Кричеве прошла встреча, посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В военном зале исторического музея встретились не только живые свидетели тех событий, глава района Алексей Шарай, представители силовых структур, но и молодое поколение — учащиеся экологического отделения центра творчества детей и молодежи «Крэчут», которым интересно все связанное с природой и экологией.
Директор музея Владимир Мищенко напомнил события аварии, а также отметил тот путь, который прошла наша страна по восстановлению пострадавших территорий.
Главным лейтмотивом мероприятия стала мысль: радиация — невидимый враг: ее нельзя увидеть, невозможно стать с ней лицом к лицу, она коварно плетет свою сеть, нанося вред всему окружающему.
Беларусь хранит память о Чернобыле как о суровом уроке и предостережении будущим поколениям. А люди, преодолевшие последствия катастрофы, остаются для нас примером стойкости, профессионализма и беззаветной любви к Отечеству.


